Magna Concursos

Foram encontradas 660 questões.

485198 Ano: 2011
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: UFAL
Orgão: UFAL
Provas:
“Se é verdade que “alguns meninos são loiros” e que “nenhum músico é loiro”, então, também é necessariamente verdade que
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
485196 Ano: 2011
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: UFAL
Orgão: UFAL
Provas:
Numa comunidade existem n pessoas. Sabe-se que 56 pessoas dessa comunidade gostam da cor azul, 21 gostam da cor azul e da cor vermelha, 106 gostam apenas de uma dessas duas cores e 66 não gostam da cor vermelha. Levando em consideração essas informações, é correto afirmar que
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
485194 Ano: 2011
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: UFAL
Orgão: UFAL
Provas:
Dizer que a afirmação “todos os flamenguistas são cariocas” é falsa, do ponto de vista lógico, equivale a dizer que a seguinte afirmação é verdadeira.
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
485193 Ano: 2011
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: UFAL
Orgão: UFAL
Provas:
Três amigos, Leonardo, Marcos e Pedro, estão sentados lado a lado em um Campo de Futebol. Leonardo sempre fala a verdade; Marcos às vezes fala a verdade; Pedro nunca fala a verdade. O que está sentado a esquerda diz: ”Leonardo é quem está sentado no meio.” O que está sentada no meio diz: “Eu sou Marcos.” Finalmente, o que está sentado a direita diz: “Pedro é quem está sentado no meio.” Então, o que está sentado à esquerda, o que está sentado no meio e o que está sentado à direita são, respectivamente,
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
485191 Ano: 2011
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: UFAL
Orgão: UFAL
Em uma pesquisa realizada entre 200 professores universitários, encontrou-se que 40% são professores do curso de Física, 45% são professores do curso de Matemática e 15% são professores dos dois cursos. Dos professores entrevistados, é incorreto afirmar que
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
485190 Ano: 2011
Disciplina: Matemática
Banca: UFAL
Orgão: UFAL
Provas:
De quantas maneiras poderemos comprar 3 picolés em uma padaria que nos oferece em 6 sabores distintos?
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
485189 Ano: 2011
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: UFAL
Orgão: UFAL
Provas:
Se n denota a quantidade de números pares formado por três algarismos distintos, podemos dizer que n é
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
485188 Ano: 2011
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: UFAL
Orgão: UFAL
Provas:

Uma pesquisa com funcionários de uma empresa sobre a disponibilidade de horário para um dia de jornada extra (sábado e/ou domingo) é mostrada na tabela abaixo.

Enunciado 485188-1

Sabe-se que nesta empresa existem 7.000 funcionários. Nestas condições, podemos dizer que a afirmativa falsa é:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
485187 Ano: 2011
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: UFAL
Orgão: UFAL
Provas:

As amigas Marta, Juliana, Mônica e Fátima foram detidas acusadas de furtarem um colar na joalharia. Ao serem interrogadas, elas fazem as seguintes declarações:

Marta: Foi Juliana quem furtou o colar.

Juliana: Foi Fátima quem furtou o colar.

Mônica: eu não fui.

Fátima: Juliana mente quando afirma que furtei o colar.

Sabendo-se que apenas uma das quatro disse a verdade, podemos dizer que

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
485186 Ano: 2011
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: UFAL
Orgão: UFAL
Provas:
Se Pedro disse a verdade, Mazi e Breno Mentiram. Se Breno mentiu, Lauro falou a verdade. Se Lauro falou a verdade, há um rato branco nesta sala. Ora, não há nenhum rato branco na sala. Logo:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas