Foram encontradas 34.219 questões.
2961650
Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Câm. Salto-SP
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Câm. Salto-SP
Provas:
Bruno, Carlos e Geovane são irmãos e trabalham numa mesma
empresa. Um deles atua no setor administrativo, o outro no setor
financeiro e o terceiro no setor de logística, não necessariamente
nessa ordem. Um vai sempre de trem, o outro sempre de ônibus e o
terceiro sempre de carro.
Sabe-se que
− Carlos sempre vai de carro;
− quem vai sempre de trem não atua no setor administrativo;
− Bruno não atua no setor financeiro e Geovane atua no setor de logística.
Com base nessas informações, é correto concluir que
Sabe-se que
− Carlos sempre vai de carro;
− quem vai sempre de trem não atua no setor administrativo;
− Bruno não atua no setor financeiro e Geovane atua no setor de logística.
Com base nessas informações, é correto concluir que
Provas
Questão presente nas seguintes provas
2961649
Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Câm. Salto-SP
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Câm. Salto-SP
Provas:
Uma apostila de preparação para concurso possui 145 páginas,
numeradas de 1 até 145. O algarismo 4 aparece quantas vezes?
Provas
Questão presente nas seguintes provas
2961621
Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Câm. Salto-SP
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Câm. Salto-SP
Provas:
Questão 20
Marcos, Edson, Rodrigo, Jorge e Carlos participaram de uma rifa e um
deles foi o ganhador. Ao serem questionados de quem ganhou a rifa,
cada um fez uma afirmativa, a saber:
- Carlos disse que foi o Marcos que ganhou a rifa.
- Edson disse que quem ganhou a rifa não foi o Rodrigo.
- Jorge disse que não foi ele que ganhou a rifa.
- Marcos disse que foi Jorge que ganhou a rifa.
- Rodrigo disse que quem ganhou a rifa foi Carlos.
Sabe-se que apenas um deles disse a verdade, então conclui-se que quem ganhou a rifa foi
- Carlos disse que foi o Marcos que ganhou a rifa.
- Edson disse que quem ganhou a rifa não foi o Rodrigo.
- Jorge disse que não foi ele que ganhou a rifa.
- Marcos disse que foi Jorge que ganhou a rifa.
- Rodrigo disse que quem ganhou a rifa foi Carlos.
Sabe-se que apenas um deles disse a verdade, então conclui-se que quem ganhou a rifa foi
Provas
Questão presente nas seguintes provas
2961620
Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Câm. Salto-SP
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Câm. Salto-SP
Provas:
Um clube oferece aos seus sócios a possibilidade de realizar
musculação e natação. Sabe-se que 45 sócios praticam musculação, 38
sócios praticam natação, 15 sócios praticam natação e musculação e
10 sócios não praticam natação nem musculação.
O número total de sócios desse clube é igual a
O número total de sócios desse clube é igual a
Provas
Questão presente nas seguintes provas
2961618
Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Câm. Salto-SP
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Câm. Salto-SP
Provas:
Em um torneio de xadrez, a pontuação em cada partida é dada da
seguinte forma: o vencedor ganha 5 pontos, em caso de empate
ninguém pontua e o perdedor perde 2 pontos. Carlos disputou 5
partidas e conquistou 11 pontos.
Quantas partidas Carlos venceu?
Quantas partidas Carlos venceu?
Provas
Questão presente nas seguintes provas
Se toda pessoa que não lê jornal é desinformada e nem
toda pessoa que lê jornal é bem-informada, conclui-se que:
Provas
Questão presente nas seguintes provas
Luís é solidário. Se Roberto é inseguro ou Larissa
não é apática, então Luís não é solidário. Se Rafael é
bonito, então Roberto é inseguro.
Logo, podemos afirmar corretamente que:
Logo, podemos afirmar corretamente que:
Provas
Questão presente nas seguintes provas
Uma empresa conta com 15 funcionários no setor
de recursos humanos. A empresa decide formar uma
comissão com quatro dos funcionários do setor de
recursos humanos para liderar um processo de contratação de novos funcionários.
De quantas maneiras diferentes esta comissão pode ser formada?
De quantas maneiras diferentes esta comissão pode ser formada?
Provas
Questão presente nas seguintes provas
Uma pessoa vai ao supermercado para comprar
um presente de páscoa composto por 2 ovos de
páscoa distintos e 3 barras de chocolate, também de
sabores diferentes. O supermercado oferece 8 tipos de
ovos de páscoa distintos e 6 tipos de barras de chocolate diferentes.
O número de maneiras diferentes que esta pessoa pode formar o referido presente de páscoa é:
O número de maneiras diferentes que esta pessoa pode formar o referido presente de páscoa é:
Provas
Questão presente nas seguintes provas
Sabe-se que existem 9 vias de locomoção da
cidade X para a cidade Y e 7 vias de locomoção da
cidade Y para a cidade Z. Em um determinado dia,
uma das vias de locomoção da cidade X para a cidade
Y está interditada.
Portanto, nesse dia, o número de maneiras que uma pessoa pode se locomover da cidade X para a cidade Z, passando pela cidade Y, é:
Portanto, nesse dia, o número de maneiras que uma pessoa pode se locomover da cidade X para a cidade Z, passando pela cidade Y, é:
Provas
Questão presente nas seguintes provas
Cadernos
Caderno Container