Magna Concursos

Foram encontradas 34.258 questões.

3773179 Ano: 2024
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Pref. Volta Grande-MG
Durante uma aula de Lógica Proposicional na escola Pensar Melhor, a professora Mariana estava explicando aos alunos os conceitos fundamentais de tautologia, contradição e contingência. Para ajudar os alunos a compreenderem esses conceitos, ela decidiu usar exemplos práticos e uma questão de múltipla escolha para fixar o aprendizado.
Ela começou a aula explicando que, na lógica, uma contradição é uma proposição composta que é sempre falsa, independentemente dos valores de verdade das proposições que a compõem. Isso é diferente de uma tautologia, que é uma proposição que é sempre verdadeira, e de uma contingência, que pode ser verdadeira ou falsa dependendo dos valores das suas proposições componentes.
Após a explicação, a professora apresentou uma questão para os alunos resolverem.
Qual das afirmativas, de acordo com a Lógica, denomina-se Contradição?
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3773178 Ano: 2024
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Pref. Volta Grande-MG
Dadas as proposições a seguir:

P:Todas as fazendas de agroturismo da região adotaram práticas sustentáveis.
Q:A produção local das fazendas aumentou significativamente.

Assinale a alternativa que representa corretamente uma proposição composta com estrutura lógica condicional:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3773177 Ano: 2024
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Pref. Volta Grande-MG
As duas afirmações a seguir são verdadeiras:
1.Se eu estou namorando, então eu sou feliz.   2.Eu não sou feliz.
Com base nelas, conclui-se corretamente que:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3773176 Ano: 2024
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Instituto Access
Orgão: Pref. Volta Grande-MG
Em uma pequena empresa, João, Lucas e Maria possuem profissões distintas: engenheiro, médico e professor, não necessariamente nessa ordem. Cada um deles fala fluentemente apenas uma outra língua além do português. As línguas são inglês, francês e espanhol. Considere as seguintes afirmações feitas por eles:

João: "Eu não sou médico."
Lucas: "Eu sou fluente em inglês."
Maria: "Lucas é fluente em inglês e eu sou fluente em francês."

Sabendo que apenas um deles mentiu, as profissões de João, Lucas e Maria, respectivamente, são:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
Numa prova final, analisando as notas dos quatro melhores alunos da sala, uma professora notou que Alan obteve a mesma nota que André e melhor nota do que a de Ari. Antônio obteve a mesma nota de Ari. Logo, é correto afirmar que:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
Dada a proposição: “Nenhum mineiro é nordestino”. É correto afirmar que a sua proposição negativa é:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
A sentença negativa de “Carla não é blogueira e Manu é influenciadora digital” é:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3771630 Ano: 2024
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: MS CONCURSOS
Orgão: Pref. Santana Parnaíba-SP
Analisando a frase: “Se chover amanhã, então eu não irei à praia ou não irei à piscina.” Chamando de p: chover amanhã; q: eu irei à praia e r: eu irei à piscina, assinale a alternativa que representa essa frase usando simbologia lógica.
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3771629 Ano: 2024
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: MS CONCURSOS
Orgão: Pref. Santana Parnaíba-SP
Se Amanda não entregar o planejamento, então ela receberá uma advertência. Ora, Amanda entregou o planejamento, logo:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3771628 Ano: 2024
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: MS CONCURSOS
Orgão: Pref. Santana Parnaíba-SP
A afirmação “Não é verdade que, se as crianças vão brincar no tanque de areia, então elas ficam mais agitadas”, é logicamente equivalente à afirmação:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas